Pesquisa

Carregando...

Postagem em destaque

Como Instalar o LibreOffice 5.2.3

quinta-feira, 11 de setembro de 2014

Lista de DNS atualizada em Setembro de 2014, ajuste as suas configurações!

Lista de DNS atualizada em Setembro de 2014, ajuste as suas configurações!
DNS
PrimárioSecundário
Virtua NOVOS201.6.0.112201.6.0.108
Telefonica NOVOS200.205.125.58200.205.125.57
UOL NOVOS200.221.11.100200.221.11.101
UOL NOVOS200.221.11.98200.147.255.105
Terra NOVOS 200.176.3.130200.176.2.75
Telemar NOVO200.165.132.155   -
www.opendns.org208.67.222.222208.67.220.220
AJato
200.162.192.5
200.162.192.3
br.inter.net 
200.185.56.49

Brasiltelecom  200.199.252.68200.199.241.17
Brasiltelecom  200.203.0.83200.203.0.84
EMBRATEL200.255.122.6200.255.253.238
EMBRATEL200.255.253.241200.245.255.033
EMBRATEL200.255.125.211200.245.255.65
FPSP.FAPESP.BR143.108.025.103
IG200.225.157.104200.225.157.105
JSOL200.196.94.146200.196.94.149
Matrix200.202.7.1200.202.17.1
Netbank200.203.199.2200.203.199.3
Netpar200.255.244.1200.255.244.3
Onda - PR200.195.192.130200.195.192.10
Onda - PR200.195.192.10200.195.192.8
SENFFNET/PARATI.COM200.196.91.250200.196.91.210
SOFTALL200.198.100.6200.198.100.3
SUL BBS200.219.150.4200.219.150.5
Telefonica(antigos)200.204.000.10200.204.000.138
Telemar200.222.0.34 200.223.0.35
Telemar 200.222.0.35  200.223.0.84
Telepar200.193.136.60200.199.241.17
Terra  200.177.2.10  200.176.254.10
Unicamp  143.106.2.5  143.106.51.37
UOL  (antigos)200.246.5.2  200.246.5.87
UOL  (atuais )200.221.11.100  200.221.11.101
USP
143.107.253.3
 -
Virtua 200.245.127.130200.212.223.043200.212.223.044
VOE200.173.112.4-
Way Internet200.150.4.4200.150.4.5
Way Internet200.150.13.244200.150.13.243
ZAZ200.246.248.10  200.248.149.1

DF, MT, MS, AC, RO200.199.241.17200.199.252.68
GO200.193.193.234200.199.252.68
PR200.193.136.60200.199.241.17
SC200.215.1.43200.215.1.44
RS200.180.128.68200.199.241.17
-200.225.157.104-
-200.230.128.21






Prezados Srs,

Verifiquei na listagem de servidores DNS que esta na pagina do abusar que voces passam os servidores 200.175.5.133 e 200.175.89.139 como Resolvers da GVT. Gostaria que voces atualizassem a pagina para os VIPs dos Resolvers separados por regiao:

Regiao de Brasilia, Goiania, Anapolis, Cuiaba e Campo Grande:

Servidor Primario 200.175.182.139
Servidor Secundario 200.175.5.139

Regiao Centro SUL

Servidor Primario 200.175.5.139
Servidor Secundario 200.175.89.139

Regiao Sul

Servidor Primario 200.175.89.139
Servidor Secundario 200.175.5.139

O pool de servidores sao localizados respectivamente em:

200.175.5.139 CURITIBA
200.175.89.139 Porto Alegre
200.175.182.139 Brasilia

Att,

Operacao GVT 



DNS
PRIMARIOS

SECUNDARIOS

200.221.11.100  UOL  200.221.11.101
200.177.250.10  Terra  200.176.2.10
200.246.248.10  ZAZ200.248.149.1
200.199.252.68  Brasiltelecom  200.199.241.17
143.106.2.5  Unicamp  143.106.51.37
200.222.0.35  Telemar  200.223.0.84
200.202.7.1Matrix200.202.17.1
200.204.0.10Telefônica200.204.0.138
200.212.223.043Virtua200.212.223.044
200.195.192.130Onda - PR200.195.192.10






AL 200.149.55.104 200.202.193.171
BA 200.149.55.140 200.202.193.171
CE 200.223.0.83 200.223.0.84
MA 200.202.193.71 200.149.55.141
MG / ES 200.202.93.75 200.202.0.34
PA 200.149.55.140 200.202.193.71
PB 200.223.0.84 200.222.0.34
PE 200.202.193.75 200.202.193.76
RJ 200.149.55.142 200.165.132.148
RN 200.149.55.142 200.202.0.39
SE 200.149.55.142 200.222.0.39



DNS da Brasil Telecom
Filial    Primário    Secundário
RS    201.10.1.2    201.10.120.2
SC    201.10.120.3    201.10.1.2
PR    201.10.120.2    201.10.128.3
GO    201.10.128.3    201.10.120.3
DF    201.10.128.2    201.10.120.2
MS    201.10.128.2    201.10.1.2
MT    201.10.128.2    201.10.120.3
RO/AC    201.10.128.2    201.10.1.2



Outros:

212.27.32.5 Free.fr francês

200.19.74.21 Brazilian Research Network
200.137.65.132 Universidade Federal do Espirito Santo
200.192.112.8 Pontificia Universidade Catolica do Parana
200.202.193.76 NS2 Telemar
200.222.0.35   NS4 Telemar
200.149.55.140 NS5 Telemar
200.222.0.34   RIO1 Telemar
200.202.193.71 Telemar
200.202.193.75 Telemar
200.202.193.69 Telemar
200.223.0.83   DNS Telemar / Velox  BA
Aí vão alguns dns lembrando que alguns deles não pingam.  Isso foi bloqueado por causa dos scripts de autenticação estavam prejudicando o desempenho (imagine 1000 scripts pingando de 5 em 5 minutos ) alguns chegavam a pingar de 5 em 5 segundos.
Tenho a lista completa em algum lugar aqui :) 
São mais de 50 dns e pasmem, a maioria não são usados, e os callcenters nem sabem de sua existencia hoje em dia 
200.222.0.34
200.202.193.76 
200.202.193.71
200.149.55.140
200.202.193.75




Brasil TelecomDns PrimárioDns Secundário 
DF, MT, MS (BrT)200.199.252.72200.199.252.68
GO (BrT)200.193.193.234200.199.252.68
PR (BrT)200.193.136.60200.203.191.8
RS (BrT)200.180.128.68200.199.241.17
SC (BrT)200.215.1.43200.215.1.44
SpeedyDns PrimárioDns Secundário 
SP200.205.125.58200.205.125.57
VeloxDns PrimárioDns Secundário 
AL200.149.55.104200.202.193.171
BA200.149.55.140200.202.193.171
CE200.223.0.83200.223.0.84
MA200.202.193.71200.149.55.141
MG/ES200.202.93.75200.202.0.34
PA200.149.55.140200.202.193.74
PB200.223.0.84200.222.0.34
PE200.202.193.75200.202.193.76
RJ200.149.55.142200.165.132.148
RN200.149.55.142200.222.0.38
SE200.149.55.142200.222.0.38
VIRTUADns PrimárioDns Secundário 
-200.212.223.43200.212.223.044
ProvedoresDns PrimárioDns Secundário 
Brturbo200.199.201.23200.199.201.24
Uol200.221.11.100200.221.11.101
Uol200.221.11.98200.147.255.105
Matrix200.202.7.1200.202.17.1
Net Bank200.203.199.2200.203.199.3
Netpar200.255.244.1200.255.244.3
Onda200.195.192.130200.195.192.10
Sul BBS200.219.150.4200.219.150.5
Terra200.177.2.10200.176.254.10

Nenhum comentário:

Postar um comentário